Premiados 2017

AGROINDÚSTRIA DA CARNE
Alessandra Mello / Canal Rural
Raphael Salomão / Globo Rural (DESTAQUE)
Tobias Ferraz / Terra Viva

AGROPECUÁRIA
Kellen Severo / Canal Rural (DESTAQUE)

Roberto Samora / Thomson Reuters
Venilson Ferreira / Globo Rural

ATACADO
Claudia Rivoiro / Revista Distribuição (DESTAQUE)

Rogério Gatti / SuperVarejo
Sheilla Hissa / Supermercado Moderno

AUTOMOTIVO
Cleide Silva / O Estado de S. Paulo (DESTAQUE)

Paulo Campo Grande / Quatro Rodas
Pedro Kutney / Automotive Business

BELEZA E HIGIENE PESSOAL
Annamaria Aglio / Cabelos & Cia
Auani Cusma / Atualidade Cosmética
Renata Kalil / Revista Glamour (DESTAQUE)

BENS DE CAPITAL
Ivo Ribeiro / Valor Econômico
Maria Cristina Frias / Folha de S.Paulo (DESTAQUE)
Paulo Espírito Santo / Grandes Construções

BIOCOMBUSTÍVEL ENERGIAS ALTERNATIVAS
André Ramalho / Valor Econômico
Claudia Schüffner / Valor Econômico (DESTAQUE)
Luiz Montanini / Jornal da Cana

CONSTRUÇÃO CIVIL E ARQUITETURA
Guilherme Amorozo / Casa Vogue
Ivo Ribeiro / Valor Econômico
Joana BaracuÍ / Arquitetura e Construção (DESTAQUE)

DECORAÇÃO
Eliana Sanches / Casa Claudia (DESTAQUE)

Léo Marques / Decorar Mais por Menos
Livia Pedreira / Casa Cor

EDUCAÇÃO
Antônio Góis / O Globo
Fabio Takahashi / Folha de S.Paulo
Rubem Barros / Educação (DESTAQUE)

ELETROELETRÔNICO
Bruno Brandão Micali / Tecmundo
Gustavo Brigatto / Valor Econômico (DESTAQUE)
Leda Cavalcanti / Eletrolar News

ENERGIA ELÉTRICA
Alexandre Canázio / Canal Energia
Flávia Lima / O Setor Elétrico (DESTAQUE)
Mauro Crestani / Eletricidade Moderna

ESPORTE
Antero Greco / ESPN
Milton Neves / Band
Paulo Vinicius Coelho / UOL (DESTAQUE)

FARMACÊUTICO
Lígia Favoretto / Guia da Farmácia
Marcela Buscato / Época
Mônica Scaramuzzo / Estadão (DESTAQUE)

FINANCEIRO
Celso Ming / Estadão
José Paulo Kupfer / O Globo
Mauro Halfeld / CBN (DESTAQUE)

GASTRONOMIA
Arnaldo Lorençato / Veja
Patrícia Ferraz / O Estado de S. Paulo (DESTAQUE)
Ricardo Castilho / Prazeres da Mesa

LOGÍSTICA E TRANSPORTE
Eduardo Alberto Ribeiro / Transporte Moderno
João Geraldo / O Carreteiro
Luciana Collet / O Estado de S.Paulo (DESTAQUE)

MINERAÇÃO
Francisco Alves / Brasil Mineral
Lilian Moreira / Conexão Mineral
Marta Vieira / Estado de Minas (DESTAQUE)

MODA
Daniela Falcão / Vogue
Lilian Pacce / GNT (DESTAQUE)
Patrícia Carta / Harper’s Bazaar

PAPEL E CELULOSE
Patrícia Capo / O Papel
Marina Faleiros / RISI
Mônica Scaramuzzo / Estadão

PETRÓLEO E GÁS
Bruno Rosa / O Globo
Cláudia Schüffner / Valor Econômico (DESTAQUE)
Nicola Pamplona / Folha de S.Paulo

QUÍMICA E PETROQUÍMICA
Hélio Helman / Plásticos em Revista
Hellen Souza / Plástico Industrial (DESTAQUE)
Marcelo Fairbanks / Química e Derivados

SANEAMENTO
Adalberto Marcondes / Envolverde (DESTAQUE)
Eduardo Geraque / Folha de S.Paulo
Fabio de Castro / Estadão

SAÚDE
Claudia Colucci / Folha de S.Paulo
Diogo Sponchiato / Revista Saúde
Mariana Ferrão / TV Globo (DESTAQUE)

SEGUROS
Antonio P. Mendonça / Estadão
Boris Ber / Programa Seguro (DESTAQUE)
Kelly Lubiato / Apólice

SIDERURGIA E METALURGIA
Ivo Ribeiro / Valor Econômico (DESTAQUE)

Francisco Alves / Brasil Mineral
Henrique Pátria / Siderurgia Brasil

SUSTENTABILIDADE
Adalberto Marcondes / Envolverde
Alexandre Mansur / Época
André Trigueiro / Globonews – CBN (DESTAQUE)

TECNOLOGIA DIGITAL
Carlos Aros / Joven Pan
Cristina De Luca / Grupo IDG Brasil (DESTAQUE)
Ethevaldo Siqueira / Mundo Digital

TELECOMUNICAÇÕES
Felipe Serrano / Exame (DESTAQUE)

Samuel Possebon / Teletime
Wilson Moherdaui / Informática Hoje – Telecom

TURISMO E HOTELARIA
Adriana Moreira / O Estado de S. Paulo
Angélica Santa Cruz / Viagem e Turismo (DESTAQUE)
Tales Azzi / Viaje Mais

VAREJO
Hugo Cilo / Isto É Dinheiro
Leandro Brixius / Zero Hora
Luciana Montes / Diário do Comércio (DESTAQUE)