PREMIAÇÃO 2016

Premiados

1 – AGROINDÚSTRIA DA CARNE

Alessandra Mello / Canal Rural

Suzana Leticia Inhesta / Agência Estado

Tobias Ferraz / Terraviva

 

2 – AGROPECUÁRIA

Kellen Severo / Canal Rural

Raphael Salomão / Revista Globo Rural

Roberto Samora / Thomson Reuters

 

3 – ALIMENTOS E BEBIDAS

Arnaldo Lorençato / Veja

Patrícia Ferraz  / O Estado de S. Paulo

Ricardo Castilho / Prazeres da Mesa

 

4 – ATACADO

Rogério Gatti / Super Varejo

Rúbia Evangelinellis / Distribuição

Sheila Hissa / Supermercado Moderno

 

5 – AUTOMOTIVO

Cleide Silva / O Estado de S. Paulo

Marcus Vinícius Gasques / Autoesporte

Paulo Campo Grande / Quatro Rodas

 

6 – BENS DE CAPITAL

Ivo Ribeiro / Valor Econômico

Maria Cristina Frias / Folha de S.Paulo

Paulo Espírito Santo / Grandes Construções

 

7 – BIOCOMBUSTÍVEL ENERGIA ALTERNATIVA

André Ramalho / Valor Econômico

Felipe Grandin / E&P Brasil

Luiz Montanini / Jornal da Cana

 

8 – CALÇADOS E ARTIGOS DE COURO

Lilian Pacce / GNT

Ricardo Cruz / GQ

Susana Barbosa / Elle

 

9 – CONSTRUÇÃO CIVIL

Circe Bonatelli / Agência Estado / O Estado de S. Paulo

Ivo Ribeiro / Valor Econômico

Joana Baracuhy / Arquitetura e Construção

 

10 – COSMÉTICOS

Auani Cusma / Atualidade Cosmética

Heloísa Negrão / Folha de S.Paulo

Luísa Melo / Exame

 

11 – EDUCAÇÃO

Renata Cafardo / Jeduca – Associação de Jornalistas de Educação

Rubem Barros / Educação

Sabine Righetti / Folha de S.Paulo

 

12 – ELETROELETRÔNICO

Bruno Brandão Micali / Baixaqui – Tecmundo

Gustavo Brigatto / Valor Econômico

Leda Cavalcanti / Eletrolar News

 

13 – ENERGIA ELÉTRICA

Alexandre Canázio / Canalenergia

André Magnabosco / Agência Estado

Mauro Crestani / Fotovolt / Eletricidade Moderna

 

14 – ESPORTE

Antero Greco / ESPN / O Estado de S. Paulo

Juca Kfouri / CBN / Folha de S.Paulo / Uol / ESPN

Paulo Vinícius Coelho / Folha de S.Paulo/ Uol / Fox Sports

 

15 – FARMACÊUTICO

Marcela Buscato / Época

Mônica Scaramuzzo / O Estado de São Paulo / Valor Econômico

Stella Fontes / Valor Econômico

 

16 – FINANCEIRO

Celso Ming / O Estado de São Paulo

José Paulo Kupfer / O Estado de S. Paulo / O Globo

Mara Luquet / TV Globo / CBN

 

17 – HIGIENE E LIMPEZA

Andréa Soares / Máxima

Isabella Delbucio / 7 dias com você

Júlia Arbex / Ana Maria

 

18 – LOGÍSTICA E TRANSPORTE

Ivo Ribeiro / Valor Econômico

João Geraldo / O Carreteiro

Luana Pavani / Agência Estado

 

19 – MADEIRA E MÓVEIS

Guilherme Amorozo / Casa Vogue

Lucia Santos Gurovitz / Casa Claudia

Sandra Solda / Móbile

 

20 – MINERAÇÃO

Francisco Goes / Valor Econômico

Lilian Moreira / Conexão Mineral

Marta Vieira / Estado de Minas

 

21 – PAPEL & CELULOSE

Marina Faleiros / RISI

Mônica Scaramuzzo / O Estado de S. Paulo / Valor Econômico

Patrícia Capo / O Papel

 

22 – PETRÓLEO E GÁS

Bruno Rosa / O Globo

Cláudia Schüffner / Valor Econômico

Felipe Grandin / Brasil Energia

 

23 – QUÍMICA E PETROQUÍMICA

Hellen Corina de Oliveira e Souza / Plástico Industrial / Corte e Conformação

Marcelo Fairbanks / Química e Derivados / Petróleo e Energia

Stella Fontes / Valor Econômico

 

24 – SANEAMENTO

Dal Marcondes / Envolverde

Francisco Alves / Saneamento Ambiental / Brasil Mineral

Sandra Mogami / Hydro / RTI

 

25 – SAÚDE

Clarissa Thomé / O Estado de S. Paulo

Cláudia Colucci / Folha de S.Paulo

Mariana Ferrão / TV Globo

 

26 – SEGUROS

Antonio Penteado Mendonça / O Estado de S. Paulo

Boris Ber / Programa Seguro

Kelly Lubiato / Apólice

 

27 – SIDERURGIA E METALURGIA

Henrique Pátria / Siderurgia Brasil

Luana Pavani / Agência Estado

Renato Rinaldi Ribeiro Rostás / Valor Econômico

 

28 – SUSTENTABILIDADE

Ananda Apple / TV Globo

André Trigueiro / Globonews / CBN

Dal Marcondes / Envolverde

 

29 – TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

Daniela Braun / CBN

Ethevaldo Siqueira / CBN / Telequest / O Estado de S. Paulo / Mundo Digital

Marisa Silva / Olhar Digital

 

30 – TELECOMUNICAÇÕES

Filipe Serrano / Exame

Ivone Santana / Valor Econômico

Samuel Possebon / Teletime

 

31 – TÊXTEIS E VESTUÁRIO

Ana Paula de Andrade / Manequim

Ricardo Cruz / GQ

Susana Barbosa / Elle

 

32 – TURISMO E HOTELARIA

Adriana Moreira / O Estado de S. Paulo

Angélica Santa Cruz / Viagem e Turismo

Artur Andrade / Panrotas

 

33 – VAREJO

Adriana Mattos / Valor Econômico

Estela Benetti / Diário Catarinense

Tiago Lethbridge / Exame